Hinweise zu frischen Produkten

Unsere frischen Produkte werden mit Eisbeuteln in Styroporboxen und stabiler Kartonverpackung versendet, um die Frische zu sichern.

Wichtig: Bitte seien Sie bei Lieferung zu Hause, da DHL frische Produkte nicht an Packstationen liefert. Kann die Lieferung nicht zugestellt werden, muss das Paket zurückgehen – die Qualität kann darunter leiden.

MHD & Versand:

  • Produkte werden mit aktuellem Mindesthaltbarkeitsdatum verschickt.

  • Versand erfolgt in der Regel 1–3 Werktage nach Bestellung.

So stellen wir sicher, dass Ihre frischen Produkte in bester Qualität bei Ihnen ankommen.

CR
Große Taro-Knolle
(1kg)
Die Taro-Knolle ist ein vielseitiges, stärkehaltiges Wurzelgemüse, das in vielen asiatischen, karibischen und pazifischen Gerichten verwendet wird. Diese große Taro-Knolle aus Costa Rica besticht durch ihr festes, cremiges Inneres und eignet sich ideal zum Kochen, Dünsten, Backen oder Frittieren. Taro ist reich an Ballaststoffen, Vitaminen und Mineralstoffen und eine hervorragende Zutat für Pürees, Suppen, Currys oder süße Desserts. Dank der praktischen 1-kg-Packung hast du genug Vorrat für mehrere Gerichte oder kreative Rezepte. Vorteile auf einen Blick: Frische, große Taro-Knolle aus Costa Rica Vielseitig: Kochen, Dünsten, Backen, Frittieren Reich an Ballaststoffen und Nährstoffen Ideal für asiatische, karibische & vegane Gerichte 1 kg – praktisch für Vorrat & Familiengerichte
Ab 4.19 €*

1 kg = 4,19 €

ECUADOR
Kochbananen
(1kg)
Die Kochbananen sind ein stärkehaltiges, exotisches Obst, das sich hervorragend für herzhafte und süße Gerichte eignet. Anders als Dessertbananen werden sie beim Kochen oder Braten zubereitet und entfalten so ihr mildes, nussiges Aroma. Ob als Beilage, Snack oder Hauptgericht, Kochbananen sind besonders in der karibischen, afrikanischen und südamerikanischen Küche beliebt. Die praktische 1-kg-Packung bietet genug Vorrat für mehrere Mahlzeiten oder kreative Rezepte. Vorteile auf einen Blick: Vielseitig: Kochen, Braten, Backen, Frittieren Mildes, leicht nussiges Aroma Ideal für herzhafte & süße Rezepte 1 kg Packung – perfekt für Familie & Vorrat ein passendes Rezept für indonesische gebackene Bananen finden Sie hierViel Spaß beim Ausprobieren und guten Appetit!
Ab 3.89 €*

1 kg = 3,89 €

PE
Kurkuma Gelbwurzel
(100g)
Kurkuma Gelbwurzel  ist ein aromatisches Gewürz mit intensiv gelber Farbe und mild-würzigem, leicht erdigem Geschmack. Es wird in der asiatischen Küche besonders gern zum Würzen und Färben von Reis, Currys, Suppen und Saucen verwendet.Die 100-g-Packung eignet sich ideal für den täglichen Gebrauch in Küche, Vorrat oder Gastronomie. Kurkuma ist außerdem bekannt für seine vielseitige Verwendbarkeit in traditionellen Rezepten wie Golden Milk, Gewürzmischungen und Gemüsegerichten.
3.19 €*

1 kg = 31,90 €

JONGGA
Mat Kimchi
(300g)
Das Mat Kimchi von Chongga ist ein klassisches, authentisch koreanisches Kimchi, hergestellt aus frischem Chinakohl und sorgfältig ausgewählten Gewürzen. Diese köstliche, fermentierte Beilage bietet eine Balance aus würzigen, scharfen und leicht säuerlichen Aromen, die perfekt zu Reisgerichten, Nudeln und asiatischen Speisen passt. Kimchi ist bekannt für seinen hohen Gehalt an probiotischen Kulturen, die die Darmgesundheit fördern, und es ist ein fester Bestandteil der koreanischen Küche. MHD 18.10.2026
5.79 €*

1 kg = 19,30 €

UNICURD
Silken Tofu
(300g)
Der Silken Tofu von Unicurd überzeugt durch seine besonders zarte, cremige Konsistenz. Dieser Seidentofu ist weicher als fester Tofu und eignet sich ideal für Suppen, Desserts, Saucen und Smoothies. Sein neutraler Geschmack nimmt Gewürze und Aromen besonders gut auf. Perfekt für die japanische, chinesische und vegane Küche – ob in Miso-Suppe, Mapo Tofu, veganen Cremes oder süßen Speisen. Die 300-g-Packung ist ideal für eine Mahlzeit oder mehrere kreative Rezepte. Vorteile auf einen Blick: Seidentofu mit extra weicher, cremiger Textur Ideal für Suppen, Desserts & Saucen Perfekt für vegane und asiatische Gerichte Neutraler Geschmack – vielseitig würzbar 300 g Packung – praktisch portioniertMHD 25.09.2026
2.59 €*

1 kg = 8,63 €

FORTUNE BRAND
Tau Kwa Tofu Fritiert
(350g)
Der Fortune Tau Kwa Tofu Frittiert ist ein festes, vorfrittiertes Tofu-Produkt aus hochwertigem Soja – ideal für junge Tofu-Fans, Popiah, Tahu Goreng und vegetarische Gerichte. Außen knusprig, innen weich – so eignet sich der Tofu perfekt zum Braten, Backen oder in Wok-Gerichten. Ob als Snack, in Bowls, Currys oder traditionellen asiatischen Gerichten – dieser Tofu ist schnell zubereitet, vielseitig einsetzbar und proteinreich. Die praktische 350 g Packung ist ideal für den Alltag und kreative Küchenideen. Vorteile auf einen Blick: Knuspriger, vorfrittierter Tofu Perfekt für Popiah, Tahu Goreng & vegetarische Gerichte Einfach zu braten, backen oder in Wok-Gerichten zu verwenden Proteinreich & vegan 350 g Packung – praktisch & vielseitigMHD: 07.06.2026
4.29 €*

1 kg = 12,26 €

NIEDERLANDE
Tempeh
(395g)
Tempeh ist ein traditionelles indonesisches Lebensmittel, das aus fermentierten Sojabohnen hergestellt wird. Es hat eine feste Konsistenz und einen leicht nussigen Geschmack. Tempeh ist reich an Proteinen, Ballaststoffen und verschiedenen Nährstoffen und wird oft als Fleischersatz in vegetarischen und veganen Gerichten verwendet.  Wir mögen Tempeh als Scheiben in etwas Öl frittiert und dippen dann mit Süße Sojasauce und Sambal Bawang/Terasi/Brandal
2.59 €*

1 kg = 6,56 €

B-L
Tofu B-L
(470g)
Der Tofu B-L 470 g ist ein klassischer Tofu auf Sojabasis und eine vielseitige Zutat für die asiatische Küche. Mit seinem milden Eigengeschmack nimmt Tofu Gewürze, Marinaden und Saucen besonders gut auf und lässt sich sowohl braten, frittieren und kochen als auch in Suppen und Currys verwenden.Ob für Wokgerichte, gebratenen Tofu, Curry, Hot Pot oder asiatische Suppen – der B-L Tofu lässt sich unkompliziert mit Gemüse, Reis oder Nudeln kombinieren. MHD: 21.10.2026
Ab 2.29 €*

1 kg = 4,87 €

JONGGA
Tteokbokki Reiskuchen frisch
(500g)
Die frischen Jongga Tteokbokki Reiskuchen sind eine essenzielle Grundlage für die Zubereitung des beliebten koreanischen Streetfoods Tteokbokki sowie für herzhafte Suppen und Eintöpfe. Diese weißen, zylindrischen Reiskuchen aus 99% Reis und einer Prise Salz zeichnen sich durch eine glatte Oberfläche und eine angenehm zähe Konsistenz aus, die nach dem Kochen herrlich weich und zugleich elastisch sind. MHD: 12/2026
4.79 €*

1 kg = 9,58 €

KENIA
Zuckererbsen
(250g)
Die Zuckererbsen sind ein besonders zartes und süßlich-aromatisches Gemüse, das in vielen asiatischen und internationalen Gerichten verwendet wird. Die ganzen Schoten sind essbar und überzeugen durch ihre knackige Textur und frische grüne Farbe. Ideal für Wokgerichte, Salate, Pfannengerichte oder als Beilage. Zuckererbsen sind reich an Ballaststoffen, Vitaminen und Mineralstoffen und passen perfekt in eine leichte, ausgewogene Küche. Vorteile auf einen Blick: Frische Zuckererbsen aus Kenia Knackig, zart & leicht süßlich im Geschmack Ganze Schoten essbar Ideal für Wokgerichte, Salate & Beilagen 250 g – perfekt für frische Küche
5.59 €*

1 kg = 22,36 €